2013 - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Разделы > Юр. помошь > Правозащитная работа

   В 2013 году областной комитет профсоюза и первичные профсоюзные организации продолжили активную работу по защите прав и социально-экономических интересов работников.   
 На предприятиях ГМК Иркутской области проведено три совместных проверки с органами прокуратуры и государственной инспекции труда, в том числе по вопросам соблюдения трудового законодательства работодателями.
 Во всех случаях контролирующими и надзирающими органами вынесены соответствующие представления об устранении выявленных нарушений.
   В отчётном периоде была оказана правовая помощь 50 членам профсоюза в составлении документов в суды, из которых 43 случая обращений работников в суд – исковые требования к ООО «Братский завод ферросплавов» о проведении индексации заработной платы за прошедший год. Данные заявления находятся на рассмотрении в судах различных инстанций. По иным обращениям работников в четырёх случаях требования были удовлетворены, в трёх случаях – работникам было отказано в удовлетворении исковых требований  о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости, судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.  
   В течении 2013 года при заключении коллективных договоров на предприятиях ГМК Иркутской области областным комитетом профсоюза оказывалась практическая помощь в разработке и заключении коллективных договоров.
   Совместно с Иркутским областным объединением организаций профсоюзов, проведён ряд экспертиз региональных законопроектов.        
    По итогам правозащитной работы за 2013 год экономическая эффективность от судебной защиты членов профсоюза составила 83 000 рублей.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню