2013 (1) - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Новости > 2013

 С 6 по 8 февраля текущего года состоялась рабочая поездка председателя обкома профсоюза Воробьева М.В. и юриста обкома профсоюза Бурлакова А.М. на промышленные площадки ОАО «Братский алюминиевый завод» и ООО «Братский завод ферросплавов»
 
В ходе поездки состоялись встречи с выборными профсоюзными работниками и активистами ППО ГМПР в ОАО «Братский алюминиевый завод». Представители областной организации ознакомились с условиями труда работников цеха капитального ремонта электролизеров и работников электролизных цехов.
 
 Председатель обкома профсоюза провел встречи с Управляющим директором ОАО «Братский алюминиевый завод» Волвенкиным А.Ю., управляющим директором ООО «Братский завод ферросплавов» Прокопцом В.Г., руководителем филиала  ООО «РУС-Инжиниринг» г.Братск Мазуренко В.В. В ходе бесед были обсуждены вопросы касающиеся производственной деятельности предприятий, социально-экономического положения работников и дальнейшего развития социального партнерства.

До коллективного трудового спора остается один шаг!


 
  На Братском заводе ферросплавов (компания «Мечел») 7 февраля т.г. завершила работу комиссия по подготовке проекта нового коллективного договора. Представителями работодателя и работников не было достигнуто согласие по 6 пунктам проекта и составлен протокол разногласий.
    В протокол разногласий вошли вопросы, регулирующие индексацию заработной платы, выплаты вознаграждения по итогом работы за год, единовременного пособия при увольнении на пенсию по возрасту, оказания содействия молодым работникам в ипотечном кредитовании в части частичного погашения процентов по кредитам, оказания материальной помощи.
    Окончательное решение по новому коллективному договору будет принято на конференции трудового коллектива назначенной на 19 февраля 2013 года.

27 февраля 2013 года состоялось очередное заседание президиума областного комитета профсоюза.
Подробности…

В ОАО «Коршуновский ГОК» с 19 по 22 февраля текущего года по инициативе областного комитета профсоюза и первичной профорганизации проведена внеплановая проверка соблюдения норм трудового законодательства с участием Государственной инспекции по труду в Иркутской области и прокуратуры Нижнеилимского района
  Подробности…

Коллективный трудовой спор в ООО «Братский завод ферросплавов»
может начаться уже 7 марта 2013 года


    На состоявшейся 19 февраля 2013 года конференции трудового коллектива в ООО «Братский завод ферросплавов» («Мечел») принят коллективный договор с протоколом разногласий. Одновременно конференцией были утверждены требования, состоящие из четырех пунктов протокола разногласий.
     Указанные требования, в установленном законодательстве порядке, 4 марта т.г. направлены для рассмотрения работодателю.

В ООО «Братский завод ферросплавов» начат коллективный  трудовой спор.


     Письмом Управляющего директора ООО «БЗФ» от 06 марта 2013 года за номером 333 в удовлетворении требований, утвержденных 19 февраля т.г. конференцией трудового коллектива, отказано с одновременным предложением о создании примирительной комиссии для дальнейшего рассмотрения коллективного трудового спора.
     11 марта состоялось 1 заседание примирительной комиссии.

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ – К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


    4 марта этого года вышел Указ президента России №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Редакция газеты «Солидарность» проводит сбор голосов за петицию, в которой требует введения уголовной ответственности для работодателей за нарушение прав профсоюзов.
    Данная петиция может стать законопроектом, набрав 100 тысяч авторизованных подписей в интернете. Просим поддержать данную инициативу, проголосовав на сервисе
http://www.onlinepetition.ru/profsojuz/petition.html

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню