2014 - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Разделы > Охрана труда > Отчеты

Работа Иркутской областной организации ГМПР
в области охраны труда и промышленной безопасности


   
В 2014 году одним из приоритетных направлений деятельности Иркутского  областного  комитета  профсоюза  и  профсоюзных  комитетов  первичных  профсоюзных  организаций оставался контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности в организациях отрасли и защита прав членов профсоюза, пострадавших при несчастных случаях на производстве.
      В целях осуществления более эффективной деятельности профсоюзных органов в области охраны труда областной комитет проводил работу по совершенствованию сложившейся системы и улучшению работы всех звеньев профсоюзного контроля, в соответствии с предоставленными профсоюзу правами.
    По состоянию на 01 января 2014 года в организациях находящихся на профобслуживании Иркутского обкома ГМПР, осуществляют свои функции 234 уполномоченный по охране труда, 58 старший уполномоченный, профсоюзная сторона в составе совместных комиссий по охране труда предприятий – 21 человек.
   В отчетный период техническим инспектором труда обкома с привлечением актива по охране труда, совместно с органами государственного надзора и контроля проведено 9 обследования предприятий. По результатам обследований выдано 9 предписаний и представлений с требованием об устранении 89 выявленных нарушений норм охраны труда.
    В ходе проверок особое внимание уделялось требованиям ст. 212 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 227-231 ТК РФ, устанавливающих порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, а так же выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами. Выявлены не соответствия обеспечения работников бесплатной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.11.2013г. № 625н Типовых норм.
 По результатам проверок, проведены совещания с руководителями предприятий и структурных подразделений.
    В 2014 году, произошло 34  несчастных  случая связанных с  производством, что на 1 больше чем в 2013 года, из  них: 3 несчастный  случай  со  смертельным  исходом и 2 тяжелый несчастный случай. Проводя анализ материалов расследований, причинами несчастных случаев остаётся неудовлетворительная организация работ.
  С участием технического инспектора труда расследовались все несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом.  
 На заседании президиума областного комитета были рассмотрены причины и ход расследования смертельных несчастных случаев произошедших в ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «БрАЗ».
    В отчетный период прошли периодический медицинский осмотр более 11 тыс. работников, работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов. Выявлено 84 случая профессиональных заболеваний. Наибольшее число случаев (78 сл.) выявлено на производственной площадке Иркутского Алюминиевого завода. Коэффициент частоты вновь выявленных профессиональных заболеваний составил 54,5/10000.
    Участие в годовом совещании технической инспекции ГМПР в г. Москва.
  Участие в совещаниях по вопросам охраны труда, в организациях и предприятиях Иркутской области, проводимые Иркутским областным объединением организации профсоюзов.
   Участие в круглом столе организованном Иркутским областным объединением организации профсоюзов по вопросу реализации Федеральных Законов №421 ФЗ и №426 ФЗ.
 На VI Пленум областного комитета профсоюза был подготовлен вопрос «О мерах по защите прав работников Горно-металлургического комплекса Иркутской области в процессе реализации Федеральных законов  №421 ФЗ и №426 ФЗ». В рамках подготовки к пленуму, для членов областного комитета, были разработаны брошюра «Комментарий российского законодательства в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013г. № 421-ФЗ и сравнительная таблица, отличий проведения оценки условий труда на рабочих местах работников, до и после принятия Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ.   
   По поручению Пленума областного комитета профсоюза, было подготовлено обращение в ЦС ГМПР, о воздержании от начала переговоров по внесению изменений и дополнений в ОТС в связи с необходимостью формирования полной и реально сложившейся в отрасли, базы данных по рабочим местам с вредными и опасными условиями труда, предоставляемых по каждому из них льгот и компенсаций, а так же выработки профсоюзом единых позиций и подходов к определению размеров льгот и компенсаций в процессе проведения СОУТ.
 В рамках исполнения постановления № 6-3 VI Пленума областного комитета профсоюза, были разработаны Методические рекомендации «Организация работы представителей выборного органа ППО в составе комиссий, проводящей СОУТ», а так же Памятка работнику «О правах и обязанностях при проведении СОУТ на рабочем месте. Проведено обучение 22-х представителей профсоюзного актива по вопросу «Специальной оценке условий труда». В ходе обучения, представители профсоюзных организаций прослушали курс лекций поэтапного проведения СОУТ, ознакомились с внесенными изменениями в трудовое законодательство, методиками проведения исследований и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса рабочих мест металлургических и горных предприятий. Обучение сопровождалось практическими работами и активным обсуждением в рамках проведения круглых столов.
 На VII Пленум областного комитета профсоюза был подготовлен вопрос «О задачах и действиях, выборных профсоюзных органов в процессе проведения СОУТ в организациях Горно-металлургического комплекса области».
 Подготовлен информационный листок «О полномочиях комиссий по проведению СОУТ», для представителей профсоюзных организаций в составах комиссий по проведению СОУТ на предприятиях.
  Совместно с профсоюзным комитетом в ОАО «Коршуновский ГОК», для защиты прав и интересов работников, по возникающим разногласиям в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда в организации, направлено письмо  Министру труда и занятости Иркутской области.
    В отчетный период техническим инспектором труда было проведено 18 консультаций членов профсоюза, по вопросам касающихся установления профессиональных заболеваний и  фактического предоставления работникам дополнительных дней к отпуску за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Были подготовлены письма в городские отделения Роспотребнадзора, МСЭК и работодателям о предоставлении фактического расчета дополнительных дней к отпуску. По результатам обращений 16 консультаций были разрешены положительно, а  2 консультации находятся в стадии разрешения.
   Так же была оказана помощь по 2 обращениям, в составлении Претензий к работодателю о возмещении морального вреда в результате полученной производственной травмы. Претензия была урегулирована в досудебном порядке.
   По обращению работников филиала «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» составлено исковое заявление в части, не предоставления предусмотренных трудовым законодательством РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. На данный момент рассмотрение дела в Шелеховском районном суде завершено. Судом признано право обратившихся работников на предоставление им дополнительных дней к отпуску за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, но отказано в праве предоставления сокращенной рабочей недели. По данному вопросу подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд.
    В связи с обращением работников филиала «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» составлено письмо в Прокуратуру г.Шелехов по вопросу не соответствия установления профессии Оператор АППА с фактически выполняемыми работами. По данному вопросу прокуратурой г.Шелехов совместно с Государственной инспекцией труда по Иркутской области проводится проверка.
    По материалам, представленным первичными профсоюзными организациями, было проведено ежегодное подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию работ по профсоюзному контролю за охраной труда в 2013 году.
    Первое место присуждено ОАО «БрАЗ», второе место филиалу «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» .
    Победители конкурса были награждены премиями.


 
Назад к содержимому | Назад к главному меню