2013 - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Разделы > Охрана труда > Отчеты

Работа Иркутской областной организации ГМПР
в области охраны труда и промышленной безопасности.


В 2013 году одним из приоритетных направлений деятельности Иркутского  областного  комитета  профсоюза  и  профсоюзных  комитетов  первичных  профсоюзных  организаций оставался контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности в организациях отрасли и защита прав членов профсоюза, пострадавших при несчастных случаях на производстве или получивших профессиональное заболевание.
В целях осуществления более эффективной деятельности профсоюзных органов в области охраны труда областной комитет проводил работу по совершенствованию сложившейся системы и улучшению работы всех звеньев профсоюзного контроля, в соответствии с предоставленными профсоюзу правами.
По состоянию на 20 января 2014 года в организациях, находящихся на профобслуживании Иркутского обкома ГМПР, осуществляют свои функции 234 уполномоченных по охране труда, 58 старших уполномоченных. Профсоюзная сторона в составе совместных комиссий по охране труда предприятий представлена – 21 человеком.
 В отчетном периоде техническим инспектором труда обкома, с привлечением актива по охране труда, совместно с органами государственного надзора и контроля проведено 6 обследований предприятий. По результатам обследований выдано 6 предписаний и представлений с требованием об устранении 72 выявленных нарушений норм охраны труда.
  
В ходе проверок особое внимание уделялось исполнению работодателями ст. 212 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 227-231 ТК РФ, устанавливающих порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, ст.221 ТК РФ по обеспечению работников бесплатными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами.
 По результатам анализа производственного травматизма в ОАО «Коршуновский ГОК» за 2012 год и значительному росту произошедших несчастных случаев, было подготовлено письмо в Прокуратуру Нижне-Илимского района о необходимости проведения совместной проверки исполнения работодателем требований законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности.
По результатам выше указанного обращения проведена совместная проверка с Прокуратурой Нижне-Илимского района, Государственной инспекцией труда по Иркутской области в ОАО «Коршуновский ГОК» и выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
 
В ходе проведения данной проверки также было проведено, совместно с Государственной инспекцией труда по Иркутской области, дополнительное расследование двух сокрытых несчастных случаев, произошедших в 2012 году. По результатам расследования данные несчастные случаи были связаны с производством и оформлены Актами по форме Н-1.
  
За отчетный период произошло 33  несчастных  случая связанных с  производством, что на 15 случаев меньше чем в 2012 году, из  них: 5 тяжелых несчастных  случаев и 1 со  смертельным  исходом. Данные категории несчастных случаев остались на уровне 2012 года. Анализ материалов расследований свидетельствует о том, что основными причинами несчастных случаев остаются неудовлетворительная организация работ и нарушение работниками норм охраны труда.
 В отчетном периоде  произошло 4 несчастных случая со смертельным исходом, которые на основании медицинских заключений и результатов расследований, были квалифицированы как несчастные случаи не связанные с производством. Данные несчастные случаи произошли в ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «Иргиредмет».
 В отчетном периоде прошли периодический медицинский осмотр около 11,5 тыс. работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, из них 1827 женщин, занятых на работах в условиях воздействия вредных производственных факторов.
Выявлено 90 случаев профессиональных заболеваний. Коэффициент частоты вновь выявленных профессиональных заболеваний составил 58,76/10000.
 Совместно с профсоюзным комитетом в ОАО «Коршуновский ГОК», для защиты прав и интересов работников, по возникающим разногласиям в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда в организации и установлению связи профзаболевания с профессией, направлено письмо Министру труда и занятости Иркутской области.
 
На основании данного обращения государственной экспертизой условий труда проведена независимая оценка условий труда и выдано заключение.
 В отчетном периоде техническим инспектором труда было проведено 9 консультаций членов профсоюза по вопросам установления профессиональных заболеваний. Подготовлены и направлены письма в городские отделения Роспотребнадзора и МСЭК. По всем обращениям были установлены или подтверждены профзаболевания.
 
По 4 обращениям работников была оказана помощь в составлении претензий к работодателям о возмещении морального вреда в результате полученных производственных травм. Три претензии были урегулированы в досудебном порядке, а по одному обращению подготовлены материалы в суд.
 
На заседании президиума областного комитета были рассмотрены причины и ход расследования смертельного несчастного случая произошедшего в ОАО «Коршуновский ГОК». На VIII заседание президиума областного комитета были подготовлены вопросы:

1) Об ответственности представителей профсоюзных органов при расследовании несчастных случаев на производстве.
2) О проектах Федеральных законов: «О специальной оценке труда»; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке труда»».

  Технической инспекцией областного комитета совместно с первичными профсоюзными организациями ГМПР Иркутской области, был организован опрос и оформлены подписные листы (с подписями 2852 работников), о недопустимости принятия проекта ФЗ «О специальной оценке условий труда» и проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда»» в редакциях, предложенных Правительством РФ. Соответствующие подписные листы и обращения направлены в адреса руководителям фракций Государственной Думы РФ. Так же по данному вопросу было опубликовано информационное обращение к работникам отрасли, которое было направленно в профкомы и размещено на сайте областной организации.
 
В ходе проведения V Пленума Иркутской областной организации ГМПР для членов областного комитета было проведено обучение по вопросу «Роль профсоюзной организации в расследовании несчастных случаев на производстве».

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню