2014 - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Разделы > Юр. помошь > Правозащитная работа

Правовая защита в 2014 году

В 2014 году, как и ранее, правозащитную работу в областной организации осуществляли штатные работники профсоюзных органов, в том числе: юрист обкома – Бурлаков А.М., председатель профкома в ОАО «Коршуновский ГОК» - Большаков В.Н., председатель профкома в филиале ИркАЗ ОАО «СУАЛ» - Титов А.Н., заместитель председателя профкома в ОАО «Братский алюминиевый завод» - Сковпин С.В., заместитель председателя профкома в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» - Пауль Б.В., имеющие юридическое образование.

В отчётном периоде на предприятиях ГМК Иркутской области совместных проверок с органами прокуратуры и государственной инспекции труда не проводилось.


В рамках общественного контроля, профсоюзными комитетами был выявлен ряд нарушений работодателями трудового законодательства. В частности: в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» не был согласован с профсоюзным комитетом приказ о переходе предприятия на единый алгоритм расчёта отпусков за вредные условия труда (аналогичный материал был направлен в федеральную инспекцию труда); происходили нарушения предоставления времени обеденного перерыва; были допущены сбои в работе спецовочной Дирекции электролизного производства. По факту всех выявленных нарушений профсоюзным комитетом были вынесены предписания – нарушения были устранены.


Также при участии профсоюзного комитета филиала «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» был разрешён вопрос с подачей общественного транспорта для доставки работников на предприятие в ночную смену.


Профсоюзным комитетом в ОАО «РУСАЛ-Братск» было подано обращение в прокуратуру г. Братска по факту невыплаты индексации к заработной плате работникам ООО «Братский завод ферросплавов». Ссылаясь на имеющееся решение суда по аналогичному делу, прокуратурой г. Братская было отказано в применении мер прокурорского реагирования.  


Представителями профсоюзных комитетов систематически оказывается помощь работникам при подготовке документов в комиссии по трудовым спорам. Основная часть обращений работников касается правомерности наложения дисциплинарных взысканий.


В отчётном периоде, с участием заместителя председателя профкома в ОАО «РУСАЛ-Братск» - Сковпина С.В. и юриста областного комитета – Бурлакова А.М., был проведён ряд судебных процессов по различным спорам работников. Так, были защищены права ряда работников при необоснованных попытках ООО «БЗФ» взыскать «излишне» выплаченные суммы средств в качестве компенсации перелёта к месту отдыха и обратно.


Братским городским судом и Иркутским областным судом было отказано в удовлетворении требований ряда работников ООО «БЗФ» о выплате индексации за 2013 год. Судом была принята позиция работодателя о возможности включения сумм индексации заработной платы в тарифную ставку.


Также в настоящее время находится на рассмотрении Братского городского суда дело работника ОАО «РУСАЛ-Братск» о назначении досрочной трудовой пенсии.


В отчётном периоде информация о защите прав работников публиковалась в газете «Единство профсоюзов», информационных листках и иных печатных изданиях профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций.

В феврале текущего года юристом областного комитета совместно с председателем профкома в Братском филиале ООО «РУС-Инжиниринг» - Мезениным С.К. было проведено обучение профактива в г. Братске по вопросам трудового законодательства, в том числе о вступившем в силу законе «О специальной оценке условий труда». В обучении принимало участие порядка 70 человек.


В целях привлечения работников в члены профсоюза, совместно с председателем профкома ППО ГМПР в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» - Титовым А.Н. и юристом Иркутского областного комитета, в экспериментальном порядке была запущена программа консультативной помощи работникам по различным (не трудовым) категориям дел. В настоящее время даны разъяснения двум членам профсоюза по жилищным вопросам. Продолжается запись работников на консультации.


Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы в первом полугодии 2014 года составила порядка 234 000 (двести тридцать четыре тысячи) рублей.  


 
Назад к содержимому | Назад к главному меню