2015 - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Разделы > Охрана труда > Отчеты

Охрана труда в 2015 году

В 2015 году одним из приоритетных направлений деятельности Иркутского  областного  комитета  профсоюза  и  профсоюзных  комитетов  первичных  профсоюзных  организаций оставался контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности в организациях отрасли и защита прав членов профсоюза, пострадавших при несчастных случаях на производстве.

В целях осуществления более эффективной деятельности профсоюзных органов в области охраны труда областной комитет проводил работу по совершенствованию сложившейся системы и улучшению работы всех звеньев профсоюзного контроля, в соответствии с предоставленными профсоюзу правами.

По состоянию на 01 января 2016 года в организациях ГМПР в Иркутской области, осуществляют свои функции 234 уполномоченных по охране труда, 58 старших уполномоченных, профсоюзная сторона в составе совместных комиссий по охране труда предприятий – 21 человек.


В отчетный период техническим инспектором труда обкома с привлечением актива по охране труда, совместно с органами государственного надзора и контроля проведено 4 обследования предприятий. По результатам обследований выдано 4 предписания и представления с требованием об устранении 46 выявленных нарушений норм охраны труда.
 В ходе проверок особое внимание уделялось требованиям Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28.12.2013г..  Ст. 212 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 227-231 ТК РФ, устанавливающих порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, ст.221 ТК РФ по обеспечению работников бесплатными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, установления рабочего времени и времени отдыха, а так же выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами.
Проведены совещания с руководителями предприятий и структурных подразделений по результатам проведённых проверок.


На заседания областной межведомственной комиссии по охране труда были подготовлены вопросы по темам; Проведение специальной оценки условий труда на предприятиях области, выполнение мероприятий по устранению причин несчастных случаев на предприятиях горно-металлургического комплекса области.


За отчетный период произошло 21  несчастных  случая связанных с  производством, что на 13 меньше чем в 2014 году, из  них: 1 несчастный  случай  со  смертельным  исходом и 3 тяжелый несчастный случай.
Проводя анализ материалов расследований, причинами несчастных случаев остаётся неудовлетворительная организация производства работ. Так же в отчетный период произошло 2 смертельных несчастных случая, которые по результатам расследований не были связаны с производством.

Все тяжелые несчастные случаи и со смертельным исходом расследовались с участием технического инспектора труда ГМПР по Иркутской области.

На заседании президиума областного комитета были рассмотрены причины и ход расследования смертельного несчастного случая произошедшего в филиале ООО «РУС-Инжиниринг» г.Шелехов.


В отчетный период прошли периодический медицинский осмотр более 11 тыс. работников, работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов. Выявлено 29 случая профессиональных заболеваний, что на 56 случаев меньше чем в 2014 году. Коэффициент частоты вновь выявленных профессиональных заболеваний составил 18,3/10000.


Технический инспектор труда принимал учатсие в годовом совещании технической инспекции ГМПР (г. Москва), в совещании технических инспекторов ГМПР (г. Новокузнецк), в совещаниях по вопросам охраны труда и проведения оценки условий труда, организованных Союзом «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов».

На VIII Пленум областного комитета профсоюза был подготовлен и рассмотрен вопрос «О предварительных итогах проведения СОУТ в организациях и действиях профсоюзных комитетов по внесению изменений дополнений в коллективные договоры».


Совместно с профсоюзными комитетами, для защиты прав и интересов работников, по возникающим разногласиям в ходе проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах организаций, были подготовлены и направлены письма;
а) Министру труда и занятости Иркутской области;
б) Организациям, проводящим специальную оценку условий труда на предприятиях.


В отчетный период техническим инспектором труда было проведено 38 консультаций членов профсоюза, по вопросам касающихся установления профессиональных заболеваний и  фактического предоставления работникам компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. По результатам обращений 35 консультаций были разрешены положительно,  3 консультации находятся в стадии разрешения.


Так же было принято участие в 2-х судебных заседаниях, в интересах членов профсоюза ППО в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ».

По материалам, представленным первичными профсоюзными организациями, было проведено ежегодное подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию работ по профсоюзному контролю за охраной труда в 2014 году.
Первое место присуждено ППО в ОАО «БрАЗ».

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню