2015 - Иркутская областная организация ГМПР

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Разделы > Юр. помошь > Правозащитная работа

Правозащитная работа в 2015 году


В 2015 году правозащитную работу в областной организации осуществляли штатные работники профсоюзных органов, в том числе: юрист обкома – Бурлаков А.М., председатель профкома в ОАО «Коршуновский ГОК» - Большаков В.Н., председатель профкома в филиале ИркАЗ ОАО «СУАЛ» - Титов А.Н., заместитель председателя профкома в ОАО «Братский алюминиевый завод» - Сковпин С.В., заместитель председателя профкома в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» - Пауль Б.В., имеющие юридическое образование.  


С начала 2015 года сотрудниками областной организации оказывалась повсеместная юридическая помощь членам профсоюза.


В рамках правозащитной работы было проведено 44 проверки соблюдения требований трудового законодательства.


Профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации ГМПР в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» проведён ряд проверок, касающихся соблюдения установленных порядков расследования несчастных случаев на производстве, обучения и инструктажа по охране труда, специальной оценки условий труда, а также санитарно бытового обеспечения работников, рабочего времени и времени отдыха. По результатам проверок работодателю были направлены 9 предписаний по устранению выявленных нарушений. Все выявленные нарушения были устранены.  


Представителем ППО ГМПР в ОАО «РУСАЛ Братск», в составе комиссии по проведению специальной оценки условий труда в ООО «Братский Завод Ферросплавов», по результатам проведенной оценки было выражено «особое мнение». В результате чего, профсоюзным комитетом было подготовлено письмо в Государственную инспекцию труда по Иркутской области о проведении проверки по факту нарушения порядка проведения СОУТ в ООО «БЗФ». Государственная инспекция труда Иркутской области обратилась в Министерство труда и занятости Иркутской области о необходимости проведения государственной экспертизы условий труда по качеству проведения СОУТ в ООО «БЗФ». По результатам проведенной экспертизы было получено заключение о несоответствии порядка проведения СОУТ в ООО «БЗФ» установленным требованиям.      


Также членам профсоюза оказывалась помощь по оформлению документов в комиссии по трудовым спорам. В частности, в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» зарегистрировано 4 случая обращения в КТС по вопросам увеличения объёма работ без увеличения заработной платы работников. Во всех случаях, после подготовки документов в КТС, вопросы были урегулированы работодателем в добровольном порядке. В ОАО «БрАЗ» зарегистрировано одно обращение по факту нарушения требований охраны труда. КТС вынесено решение в пользу работника.   


В отчётном периоде проведено 10 судебных заседаний с участием проф-союзных юристов. Так, заместителем председателя профкома в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» - Паулем Б.В. подготовлены документы к судебному заседанию об установлении профессионального заболевания. Решение вынесено в пользу работника.


Заместителем председателя профкома в ОАО «Братский алюминиевый завод» - Сковпиным С.В., при участии юриста областного комитета, были направлены в суд иски и представлены интересы работников по спорам о незаконном удержании средств из заработных плат. Во всех случаях требования работников были удовлетворены – излишне удержанные суммы (порядка 140000 рублей) были возвращены работникам.    


Юристом областного комитета подготовлено и проведено судебное заседание по компенсации морального вреда вследствие получения профессио-нального заболевания. В пользу работника взыскано 100000 (сто тысяч) рублей.  
Информация о положительной судебной практике публиковалась на сайте областного комитета профсоюза, вестниках первичных профсоюзных организаций, информационных листках, а также в газете «Единство профсоюзов».


Заместителем председателя ППО ГМПР в ОАО «БрАЗ» Сковпиным С.В. была оказана существенная помощь при заключении коллективного договора в ООО «КраМЗ-Авто», ООО «РУСАЛ медицинский центр» в г. Братск, ООО «Братский завод ферросплавов».  


Председателем профкома первичной профсоюзной организации в ООО «Тыретский солерудник» – Терещук В.В. была проведена работа по подготовке к внесению изменений в действующий коллективный договор. Представителями областного комитета профсоюза в октябре 2015г. было принято решение о посещении предприятия с целью обсуждения сложившейся обстановки с руководством предприятия и профсоюзным активом. Однако, председатель областного комитета Воробьёв М.В. и заместитель председателя – Евстафьев Н.С. по указанию администрации не были допущены на территорию предприятия. По данному факту нарушения прав профсоюза была подана жалоба в прокуратуру района. Прокуратурой района и прокуратурой Иркутской области данные действия работодателя были признаны правомерными. В настоящее время по данному факту областным комитетом направлена жалоба в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.     


Областной комитет продолжил оказывать активное содействие первичным профсоюзным организациям по имущественным вопросам.

Областным комитетом профсоюза были подготовлены замечания и предложения в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)».    

На личном приёме в областном комитете также оказывалась помощь членам профсоюза. Основная категория вопросов касалась порядка получения компенсации морального вреда при установлении у работников профессиональных заболеваний.         

Специалистами областного комитета профсоюза, по запросам представителей первичных организаций, в течение года подготавливались письменные разъяснения по различным вопросам, таких как: порядка предоставления отпуска без сохранения заработной платы, порядка предоставления «донорских дней», наложения дисциплинарных взысканий и т.д.


Областным комитетом был сформирован, издан и распространён среди первичных организаций очередной сборник судебной практики. Информация о правовой защите членов профсоюза размещалась в областной профсоюзной газете «Единство профсоюзов».В отчётном периоде информация о защите прав работников публиковалась в информационных листках и иных печатных изданиях профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций.


По состоянию на 31 декабря 2015 года экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 285 000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей.   


 
Назад к содержимому | Назад к главному меню